Столкновение интересов - найденный цифровой фотоаппарат приводит к спору о собственности и возмещении ущерба
1. Васильев увидел, что около магазина на лавочке лежит цифровой фотоаппарат. Его забыли мама c дочкой, которые фотографировались, но после звонка по телефону побежали домой. Увидев, что вокруг никого нет, Васильев взял фотоаппарат. Однако по дороге домой он поскользнулся и упал. Фотоаппарат сломался. Хозяйка вещи, возвратившись обратно, увидела уходящего Васильева. Догнав его, она потребовала отдать фотоаппарат. Узнав о том, что он пришел в негодность, дама заявила, что Васильев обязан возместить стоимость вещи и заплатить штраф. Кроме того, дама заявила, что вещь похищена. Васильев считает, что он стал собственником вещи, так как нашел ее.
Разрешите спор.
п.2 ст.227 ГК РФ Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Раз нашедший взял данную вещь, то он взял на себя обязательства доставить ее в полицию или в орган местного самоуправления.
В следствии неосмотрительности, неосторожности нашедшего, вещь пришла в негодность. Тем самым, он обязан возместить ущерб.