Профилактика учащихся
Вообще идти обязательно, в школах есть социальный педагог-психолог, который мог взять Вас на учет как кризисную семью, дальше информацию он может направить в органы опеки.
Если есть основания могут ребенка поставить на учет.
Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе по постановке на учет и проведением профилактической работы с несовершеннолетними и родителями регламентируется приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, где четко приписаны категории лиц, с которыми они работают.
Решение о постановке на учет в ПДН принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН), обязательно надо идти на заседания КДН.
Если поставят на учет, постановление о постановке на учет, можно обжаловать в суде.
Через 6 месяцев Вы имеете полное право ходатайствовать о снятии его с такового.
Данной вопрос будет решать комиссия, могут назначить обследование жилищных условий, у нас был случай когда ребенок упал с велосипеда разбил голову, врач направил документы в органы опеки, вызывали на комиссию, прошло просто предупреждением, будет завесить все от вменяемости органов опеки и инспектора по несовершеннолетним.
Вполне законен,если есть основания.Комиссия будет разбираться в причинах поведения ребёнка и рекомендовать дальнейшую тактику родителям