Получат ли мои двойня выплаты из соц. защиты до трех лет?
Анастасия!
Согласно Закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N° 807-КЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" право на ежемесячное пособие на ребенка имеют только семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае в расчете на душу населения (устанавливается ежеквартально приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края).
Действие настоящего Закона распространяется на лиц, постоянно проживающих на территории Краснодарского края.
Согласно Порядку учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденному постановлением главы администрации Краснодарского края от 9 марта 2005 года N° 188, в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются совместно проживающие родители и их несовершеннолетние дети.
Исчисление среднедушевого дохода семьи осуществляется за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи в управление социальной защиты населения по месту жительства заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается за 3 месяца до месяца обращения, но не ранее чем с первого числа месяца рождения ребенка. Во всех случаях пособие не может быть назначено ранее первого числа месяца с начала проживания на территории Краснодарского края.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более, чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения (школы, лицея, гимназии) - по месяц окончания обучения и не более, чем до достижения им возраста 18 лет. Размер ежемесячного пособия в 2014 году:
161 руб. на каждого ребенка;
ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери составляет 315 руб.;
на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, и на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 233 руб.
Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется сразу за весь квартал - в начале квартала.
Для назначения ежемесячного пособия на ребенка или продления его выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, с заявлением, к которому прилагаются:
паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;
свидетельство о рождении ребенка;
документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий его совместное проживание с ребенком;
документ, подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут;
справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка в возрасте от 16 до 18 лет;
трудовые книжки родителей ребенка или другие документы об их месте работы (об увольнении);
документы о доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается не более чем за три месяца до месяца обращения в управление социальной защиты населения со всеми необходимыми документами.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 24 месяца. Для получения пособия по истечении 24-х месяцев семье необходимо документально вновь подтвердить свой статус малоимущей, предъявив все перечисленные документы - как при новом назначении.
И еще:
Согласно Закону Краснодарского края от 30 июня 1997 года N° 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края" беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет, проживающие на территории Краснодарского края, дополнительно к предоставляемым мерам социальной поддержки на основании медицинского заключения о нуждаемости в полноценном питании имеют право на денежную компенсацию в размере 150 руб. ежемесячно.
Удачи
От 1,5 до 3-х лет пособие по уходу за ребенком составляет 50 руб. в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110
Это пока только законопроект, который не имеет законную силу.
(Законопроект №558761-5)
С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия по уходу до трех лет планировалась :
в Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Коми, Республике Мордовия, Республике Северная Осетия – Алания, Республике Татарстан (Татарстан), Чеченской Республике, Чувашской Республике – Чувашия, Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Вологодской области, Калужской области, Кировской области, Ленинградской области, Липецкой области, Магаданской области, Мурманской области, Новгородской области, Оренбургской области, Орловской области, Пензенской области, Ростовской области, Рязанской области, Саратовской области, Тамбовской области, Тульской области, Тюменской области, Челябинской области, Москве, Санкт-Петербурге – городах федерального значения, Чукотском автономном округе.