Каким образом счетчик на воду привел к несправедливой задолженности в ЖКХ
Здравствуйте Наталья. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства за № 354, за время временного отсутствия граждан в жилом помещении, при наличии подтверждающих документов, исполнитель коммунальной услуги обязан осуществить перерасчет по холодному и горячему водоснабжению. Отказ в осуществлении перерасчета в Вашем случае является неправомерным. Рекомендую обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
Не пользование услугами не освобождает от оплаты коммунальных услуг
Не выплачивайте задолженности, пусть водоканал сам подает суд, в суде заявите о пропуске исковой давности, который действительно составляет три года.
Вам ,гражданам ,все положено ,Поэтому оспаривайте действия и расчет Водоканала в суде.
Поскольку у вас не были установлены счетчики, то вам было начислено за пользование водой по норме потребления. Поскольку услугами водопользования вы не пользовались, как вы пишите, вы вправе произвести перерасчет, предоставив соответствующие документы. Если данные документы не принимаются к перерасчету. то вы вправе обратиться в суд с иском об аннулировании задолженности за водопользование.Мое мнение, что документы у вас не принимают необоснованно. Доказывайте через суд что водой не пользовались
Наталья!
Перерасчету подлежат только водоснабжение (горячее и холодное), водоотведение, газоснабжение и электроснабжение.
Вам необходимо доказать факт временного отсутствия.
В этом помогут следующие документы:
договор на съемную квартиру;
копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
справка о нахождении на лечении в больнице, санатории;
проездные билеты в направлении туда и обратно, оформленные на ваше имя, или их копии;
счета за проживание в съемной квартире, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
справка органа внутренних дел о вашей временной регистрации по месту временного пребывания;
справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором вы отсутствовали;
иные документы, подтверждающие временное отсутствие.
Удачи
Вы купили коттедж с водой, лицевой счет был открыт, значит и договор есть на поставку воды, если договором и Правилами поставки воды и водоотведения предусмотрена плата по нормативу, то оплатите и не входите в спор.
За период строительства, как Вы написали, могут еще больше увеличить сумму долга в связи со строительными работами и пересчитать по сечению трубы.
Поэтому Вам лучше не указывать причину Вашего отсутствия в доме "строительство или перестройка", придумайте что-то другое. Установите водомер.