Как изменить статус общедолевой собственности на комунальную? Возможно ли получить одну квартиру на двоих при сносе дома?
Вы приобрели долю в праве собственности на квартиру, а НЕ комнату. Раздел лицевых счетов невозможен с 2005 г. (коммуналку сделать не разрешат). Теперь уже ничего не сделаете. И на любые действия (регистрация кого-либо, кроме Ваших несовершеннолетних детей, сдача в наем и т.д.)нужно согласие соседа (ст. 247 ГК РФ). Продажа по правилам ст 250 ГК РФ. При сносе предоставят аналогичное жилье, либо выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ).
Можете, конечно, подарить часть доли мужу, тогда он, как собственник, зарегистрируется без проблем. Но надо ли Вам это...
Здравствуйте, Элеонора!
Да, общая долевая собственность не предусматривать согласия других собственников в силу ст. 209 ГК РФ. Удачи.
Элеонора, Вы купили не комнату, а долю в квартире, и это у Вас не сосед, а сособственник. Если Вас при продаже доли риэлторы ввели в заблуждение, относительно того, что Вы купили комнату, а это Ваш сосед, то Вам надо просто поскорее расстаться с заблуждениями. Куда-либо обращаться бессмысленно.
Если с сособственником возникают споры относительно, кто какой комнатой будет пользоваться, только в этом случае есть смысл обратиться в суд об определении порядка пользования.