Как правильно оформить отказ от алиментов и усыновление в Молдове при жизни в другой стране?
Если есть исполнительный лист о взыскании алиментов - отзовите его. Бывшему поставьте условие: он предоставляет нотариально заверенный отказ от ребенка, Вы отдаете ему подлинник исполнительного листа. Можете еще и расписку написать, что от алиментов отказываетесь.
В будущем, при усыновлении ребенка, если будет желание, возьмите дубликат исполнительного листа в суде и предъявите его к исполнению. Отказ от алиментов на ребенка не действителен не зависимо от его формы и основания.
От отца-бывшего мужа - нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем.
Далее - заявление в суд на усыновление с приложением нотариального согласия бывшего.
По решению суда об усыновлении бывший муж перестанет быть отцом, следовательно, прекратится обязанность по уплате алиментов.
в обмен на согласие на усыновление - пишите расписку (можно нотариальную) о том, что задолженность по алиментам отсутствует.
Бывший предъявляет приставам расписку + решение суда. Приставы закрывают исполнительное производство