Уведомление об изменении условий трудового договора - Выплаты ниже прожиточного минимума в случае перевода на 0.5 ставки
Любое новое условие работы должно быть отражено в трудовом договоре (ст. 56, 72 ТК РФ). С этой целью работник и работодатель подписывают к указанному документу дополнительное соглашение.Если работник согласен на продолжение работы в изменившихся условиях, работодатель заключает с ним дополнительное соглашение. В нем необходимо указать описание новых условий, время вступления в силу дополнительного соглашения, но не ранее 2-х месяцев с момента уведомления.Если работник не согласен на изменения, предложенные работодателем, условия трудового договора остаются прежними.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Изменение существенных условий трудового договора (размер оплаты, объем работы, трудовые функции) осуществляются только по соглашению сторон.
То есть если ваше согласие на изменение таких условий договора отсутствует, работодатель не вправе единолично изменить такие условия, за исключением случаев, установленных ТК РФ (72 ТК РФ)..
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВАШ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ УСТРАНИТ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ, ТО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАЩАЙТЕСЬ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ПРОКУРАТУРУ, СУД.
Данные действия работодателя неправомерны.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.