Соседи ищут пути помощи одинокой и больной пенсионерке, которая нуждается в уходе
Мы проживаем в многоквартирном доме. В одной из квартир проживает одинокая 75 летняя женщина, инвалид 2 гр.,лежачая больная, из квартиры практически не выходит, раз в неделю приходит дальняя родственница и приносит продукты. Пенсия у бабушки очень маленькая, всего 6200 руб. В 2008 году умер муж. Был сын, в 1994 году уехал на заработки, сначала в Сургут, затем в Германию, сейчас говорят в Израиле. Имеет семью, детей.
Некоторое время назад мы нашли его в соцсетях и объяснили - мать в очень тяжелом состоянии и необходимо чтобы он обеспечил ей уход. Сын приезжал на похороны отца, сделал приватизационные документы на квартиру и уехал. Заниматься и ухаживать за матерью он не будет, сюда он больше не приедет. Но зачем тогда он сделал документы на квартиру на себя и забрал их?
Что мы как соседи можем сделать? Обращаться в суд для розыска сына и обязать его ухаживать или хотя бы платить алименты по уходу за матерью - сама бабушка этого не хочет.
Мы обращались в органы опеки, они предлагают через суд признать бабушку недееспособной и отправить ее в психоневрологический дом-интернат, так как добровольно бабушка ехать в интернат не хочет. Но кто этим будет заниматься? Орган опеки не хочет, мотивируя тем что все равно в интернате нет места (350 мест, а фактически живут уже 392).
Можно было бы найти опекуна, с последующей передачей квартиры или еще как то, но квартира приватизирована пополам мама-сын.
Что с юридической стороны мы можем сделать чтобы помочь бабушке, хотя она об этом и не просила. Сама она не может и не хочет ничего делать, про квартиру и опекуна ничего слышать не хочет, сразу закатывает истерику-моя квартира, никому ничего не отдам и т.п., единственное на что она согласна-чтобы ей найти квартирантку, и вместо квартплаты ухаживать за бабушкой. Но никто на такое не соглашается...
Можем ли мы что то предпринять? Дальние родственники то же не могут ухаживать за бабушкой.
Сын обязан помогать матери. Обратитесь в прокуратуру, пусть возбуждает дело в суде. У него есть такое право.