Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры на общую долевую собственность с использованием материнского капитала и доли несовершеннолетних детей
Квартира куплена в июле 2011 года. Оформлена общая долевая собственность на мужа, жену и двоих несовершеннолетних детей. По 1/4 доли на каждого человека. В покупку квартиры внесен материнский капитал. Могу ли я получить налоговый вычет? Можно ли получить налоговый вычет за доли несовершеннолетних детей?
Спасибо! Виктория.
Вы можете получить вычет со своей доли, а супруг(а) со своей доли. С долей детей вычет может получить кто-нибудь из Вас.
При этом нужно учитывать, что в соответствии со п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом к вычету Вы можете заявить сумму которую уплатили сами, т.е. за минусом материнского капитала.
Например купили квартиру за 2000000 рублей, часть оплатили материнским капиталом. Вычет будет не с 2000000 рублей, а с суммы 2000000 рублей минус средства материнского капитала.