Петрозаводск, 24.02.2016, 08:59

Возможно ли получить налоговый вычет на покупку второй квартиры в 2013 году, если уже был получен вычет на первую квартиру в 2003 году, при наличии супруги и двух несовершеннолетних детей?

Вопрос №9819684 из г. Петрозаводск
опубликован 24.02.2016, 08:59
Я уже получал налоговый вычет на покупку первой квартиры в 2003 году, вопрос могу ли я получить налоговый вычет на покупку второй квартиры, при условии, что я купил её в 2013 году на четыре доли, себя жену и двоих несовершеннолетних детей? Плательщиком являлся только я, и был использован материнский капитал на улучшение жилищных условий. Жена не работает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо это мне известно, я хотел узнать возможно ли получить вычет за доли несовершеннолетних детей и не работающую жену, т.к. плательщик за всё жильё только я, случай распространенный.

28.04.2017, 16:17

Вы уже получили вычет. Никаких вычетов за других лиц закон Вам получать не позволит. Любое перераспределение права получать вычет супруги предполагает изначально наличие у Вас права на получение вычета и режима совместной собственности на имущество.

28.04.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Непонятно где и в чем вопрос.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий

24.02.2016, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос в возможности получения налогового вычета, понятно, что на сумму покупки квартиры, за вычетом суммы материнского капитала, остальные условия указаны в вопросе.

28.04.2017, 15:44

Вы больше не вправе претендовать на вычет при покупке по ст. 220 НК РФ, т.к. получили его уже в 2003-м году, а при этом вычет предоставляется только один раз в жизни, и новая редакция ст. 220 НК РФ на Вас не распространяется.

28.04.2017, 15:59

Здравствуйте! Вы свое право на получение имущественного налогового вычета уже использовали, повторно вычет не предоставляется. Ст.220 НК РФ.

28.04.2017, 16:10

Спасибо это мне известно, я хотел узнать возможно ли получить вычет за доли несовершеннолетних детей и не работающую жену, т.к. плательщик за всё жильё только я, случай распространенный.

28.04.2017, 16:17

Вы уже получили вычет. Никаких вычетов за других лиц закон Вам получать не позволит. Любое перераспределение права получать вычет супруги предполагает изначально наличие у Вас права на получение вычета и режима совместной собственности на имущество.

28.04.2017, 16:19