И отправил на new рассмотрение.?: могут ли они при благоприятном для них решении оспорить сделку, если да то на каком основании?
Вам следует добиваться отмены решения об установлении факта признания отцовства. Не ясно. вы участвовали в рассмотрении того дела, действительно ли умерший - отец этого ребенка, забоитлся ли он о нем.
Если все же ребенок умершего мужа, то он имеет право на получение наследства. Только обычно все решается сразу - не только установление факта, но и признание права на имущество, оспаривание сделки или требование выплатить деньги, так как в особом производстве не рассматриваются дела при налчии спора о праве.
Уважаемая Женя! При таких обстоятельствах оспорить сделку действительно достаточно проблематично, поэтому скорее всего можно говорить о взыскании с Вас доли приходящейся им наследственного имущества. С уважением, Дмитрий Константинович.