Мой дом под угрозой - женщина требует передвигать стены из-за спорной площади

Наш частный дом разделен на две части, одна моя (оформлена в собственность), в другой живет женщина и утверждает что по документам 2,4 кв.метра ее части жилого дома находится в моей половине. Пугает что по постановлению суда она добьется того, что будут передвигать стены. Подскажите пожалуйста возможно ли такое?
Лучший ответ

Чтобы спать спокойно подайте иск в суд о разделе жилого дома в натуре и выделе Вам в собственность ЧАСТИ жилого дома.

У вас сложился порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым домом, доказательств того, что вы незаконно ЗАХВАТИЛИ часть дома ответчицы нет.

Поэтому, исходя из МОЕЙ сложившейся судебной практики вам выделят в натуре ровно то, что вы занимаете.

Такое решение проблемы позволит вам и разделить земельный участок в натуре.

ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Удачи

Спасибо за ответ!

Уважаемая Александра!

Из Вашего вопроса не совсем понятно на каком праве часть дома принадлежит соседке и каким образом разделен дом: по документам или по факту есть две половины.

Вопрос о "передвижении стен" может быть поставлен, если судом будет назначена экспертиза, эксперт подтвердит возможность таких действий без ущерба дому, а суд определит, что это целесообразно. Как правило вопрос небольшого количества метров решается путем выплаты компенсации. Однако Вашей соседке еще нужно доказать, что эти метры находятся в Вашем пользовании.

Удачи!

Спасибо за ответ!