Требования бывшей жены мужа о бухотчетности по заработной плате - право и возможные меры ответственности для нее
Бывшая жена мужа приходит к работодателям и со скандалом требует бухотчетность по заработной плате. Имеет ли она на это право? Если нет, то как привлечь ее к ответственности? Работодатель уже не раз делал замечания мужу по этому поводу.
Нет она не имеет такого права
Основание - статья 5 Закона 98-ФЗ "О коммерческой тайне". В то же время размер зарплаты конкретного работника является его персональными данными и в таковом качестве охраняется Законом 152-ФЗ "О персональных данных". Т. е. вы сами на добровольной основе можете сообщать размер своих доходов кому угодно, а ваш работодатель - нет (не кому угодно, а только в случаях предусмотренных законодательством, например налоговой инспекции) .
Сотрудник может свободно разговаривать о своей зарплате и разглашать ее кому угодно. Работодатель может делать это только с разрешения сотрудника.
Ваш сотрудник может только разговаривать с ней и объяснять то, что его могут уволить из за ее поведения и тогда она вообще ничего получать не будет.
Более никакой отв-ти не будет, законом не предусмотрено
Если есть охрана, имеете право не впускать ее в здание