Как добиться перерасчета повышенного пособия за весь период, если оно было оформлено до введения закона в Хабаровском крае?
равомерно поступила соцзащита и если нет как добится перерасчета за весь период?
Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ
За весь период в любом случае не сможете. Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)
Обратной силы закон не имеет - Вам нечего перерасчитывать.
Соцзащита поступила правомерно потому что руковоствовалось действием закона по времени и соответственно поскольку в законе не было написано иного и про период времени на какой распространяется закон то соответственно посчитали с момента публикования закона. Обратной силы нет.
С 2004 года повышенное пособие, следовало обратиться в 2004г., теперь утрачена возможность пересчета за прошедший период.
Уважаемый Вячеслав.
Полагаю, что орган соцзащиты руководствовался ст. 4 указанного Вами закона.
Статья 4. Сроки назначения ежемесячного пособия на ребенка
1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца
рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.
2. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца подачи заявления о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размерах, действовавших в соответствующем периоде.
Полагаю поступили правильно.