Не может ли получиться так, что я, как его сын, буду вынужден выплачивать долг, когда отец станет пенсионером?
Уважаемый Михаил! Формально размер неустойки может быть уменьшен судом, если суд найдет, что неустойка ( пени) явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства ( ст.333 Гражданского кодекса РФ). Но это право, а не обязанность суда, так что размер процентов за пользование кредитом ( а он будет взыскиваться в размере, предусмотренном договором) и пени действительно могут существенно возрасти.
Ни Вы, ни Ваша мама ( с которой разведен Ваш отец) ничего по обязательствам Вашего отца выплачивать не будете. Единственное исключение - если станете наследниками по закону или по завещанию после смерти отца. Тогда будете отвечать в пределах стоимости полученной наследственной массы. Но Вы вправе отказаться от наследства, не будете правопреемником, и соответственно, не примите обязанность по выплате.
Пока Ваш отец жив и указанная квартира его единственное жилое помещение, в силу ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ на единственное жилое помещение взыскание обращено быть не может ( единственное исключение, если он эту квартиру заложил банку при выдаче кредита на покупку автомобиля).
Так что Вас указанные неприятности не коснутся, спите спокойно.