Банк Русский стандарт передал мой кредит коллекторам - разглашение банковской тайны, нарушение неприкосновенности частной жизни и возможные действия
Банк Русский стандарт передал мой кредит коллекторам, но как я понял они его им не продали. Имели ли они право к ним обращаться? Является ли это разглашением банковской тайны? Нарушили ли они неприкосновенность частной жизни? Что я могу сделать в данной ситуации?
Внимательно прочитайте ваш договор. Особенно положения касательно уступки права требования либо смены лиц. Имеется ли там положение об обязательном уведомлении должника? Если да и вас не уведомили - они нарушили ст. 382 ГК РФ.
Между банком и агентством должен быть заключен договор цессии (уступки прав требования). Если такого договора нет, то и разговаривать с коллекторами смысла нет. Они в ваших правоотношениях никто. Запросите договор с реестром переданных активов.
Если договора нет - значит нарушили банковскую тайну и разгласили персональные данные.
Передать могли. Но платить коллекторам Вы должны только по решению суда.