Как построить пристройку к дому на участке с ограниченной шириной и соседским огородом?
Лариса, 3 метра от границы участка, за исключением красной линии, от нее 5 метров. В регионах нормативные акты могут быть свои, лучше уточните к комитете архитектуры.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:
- от садового дома - 3;
-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
-от других построек - 1 ;
-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;
-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.
Главное не заходить за границы своего участка и не вдаваться в участок соседа. .
В принципе можете,если у соседа там огород и нет построек.НО Это в том случае если сосед не будет ходить по судам и требовать сноса,то тень,то снег с крыши и т.д.А вот с регистрацией данного пристроя,могут возникнуть проблемы,так как расстояние до соседнего участка не будет выдержано.
Здравствуйте!
со стороны улицы: 5 метров от границы участка до дома;
от границ проезда и от соседнего участка: не менее 3 метров;
не менее 5 метров от хоз. строений до улиц и проездов;
1 метр – минимальное расстояние от нежилого объекта до границы с соседями.