Возможно ли при 2 гр. инвалидности д.з. суставные заболевания 3 ст. нетрудоспособности?
Законом установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ). В названной статье ТК РФ речь не идет конкретно об инвалидах, но из нее следует, что они имеют равные права на труд с остальными гражданами.
Право инвалидов на работу закреплено в ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» . Кроме того, в ст. 21 данного документа субъектам РФ предписывается устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников. Ранее предприятия, не имеющие в штате инвалидов, должны были вносить плату в бюджет субъектов РФ за каждого неустроенного инвалида. Обязательную плату отменили в 2004 г. (Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ признаны утратившими силу ч. 3 и 4 ст. 21 Закона № 181-ФЗ).
Это может установить только СМЭ, результаты которой можете оспорить в случае несогласия.
C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Если Вы речь ведете о том,что Вам необходимо зарегистрировать ИП,то конечно же возможно,только род деятельности подбирайте соответствующий. В данном случае ограничения может устанавливать работодатель...
В Вашем случае , их нет.
Мне известны случаи регистрации ИП и с 1 группой инвалидности,если это не связано с психическими заболеваниями.
Если есть ухдшение здоровья длительное время , то возможно.