Обязательно ли уплачивать налог с продажи доли дома и земельного участка при их передаче в наследство и последующей продаже?
Нужно ли будет плотить налог, если да, то какой, с купли продажи доли дома и доли земельного участка, Если они в праве в общей долевой собственности по наследству. Один собственник продает другому собственнику.
Если дом и земля в собственности менее 3-х лет, то налог платить придётся.
В этом случае продавец вправе воспользоваться вычетом при продаже, размер которого составляет 1000000 рублей. Т.е от суммы продажи отнимается 1000000 рублей и с разницы уплачивается налог 13%.
Добрый вечер Светлана! Нужно будет вам действовать согласно Налоговому закону.Без документов тяжело сказать как каждый случай индивидуален.Удачи