Выплата премиальной части заработной платы - право работодателя лишить беременную женщину и основания для этого
Ирина, премия выплачивается на основании Положения об оплате труда, которое действует на предприятии, с которым должны быть ознакомлены все работники под роспись. В нем должны быть четко указаны как основания для начисления премии, так и основания для ее лишения. В случае, если такого документа на предприятии нет, проверьте свой трудовой договор. Если и там ничего о премии не сказано, то она начисляется исключительно по воле работодателя.
Ирина, прочитайте положение о премировании, трудовой договор, там написано всё о том, как и когда Вам выплачивается премия.
Обычно премия выплачивается на усмотрение работодателя, если иное прямо и в утвердительной форме не указано в этих документах.
Другими словами, хочет работодатель - платит, не хочет не платит.