Выплата премиальной части заработной платы - право работодателя лишить беременную женщину и основания для этого
Выплата заработной платы на предприятии состоит из оклада и премиальной части. Имеет ли право работодатель лишить беременную женщину премиальной части? Какие могут быть основания для лишения премиальной части беременной женщины? Спасибо.
Ирина, премия выплачивается на основании Положения об оплате труда, которое действует на предприятии, с которым должны быть ознакомлены все работники под роспись. В нем должны быть четко указаны как основания для начисления премии, так и основания для ее лишения. В случае, если такого документа на предприятии нет, проверьте свой трудовой договор. Если и там ничего о премии не сказано, то она начисляется исключительно по воле работодателя.
Ирина, прочитайте положение о премировании, трудовой договор, там написано всё о том, как и когда Вам выплачивается премия.
Обычно премия выплачивается на усмотрение работодателя, если иное прямо и в утвердительной форме не указано в этих документах.
Другими словами, хочет работодатель - платит, не хочет не платит.