Как в суде по гражданским делам оформляется расширение уже принятого иска:
Ст. 34 ГПК РСФСР предоставляет истцу право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска.
Если, например, вы заявили иск о взыскании 1 000 рублей долга + 500 рублей штрафных санкций за просрочку, а к моменту рассмотрения дела в судебном заседании размер штрафных санкций возрос (в частности, за счет увеличения периода просрочки), то можно заявить ходатайство (письменное или устное) об увеличении суммы исковых требований, например, на 300 рублей штрафных санкций.
При увеличении исковых требований недостающая сумма пошлины
доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска (ст. 84 ГПК РСФСР).