Каким образом будет начисляться пенсия и насколько ее размер будет эквивалентен украинской?
Гражданин Украины, пенсионер, переезжает на пмж в РФ к детям, являющимся гражданами РФ.
Вопрос:
Лучший ответ
Пенсия будет начисляться по Российскому законодательству и зависеть от стажа и заработка. Пенсионный фонд оталкиваться от Украинского размера пенсии не будет.
До получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО пенсия на территории РФ выплачиваться не будет. После получения пенсию вернут не более чем за 6 месяцев, даже если оформление вида на жительство затянется.
Обязательно надо побеспокоиться, чтобы в пенсионном деле была справка о заработной плате за 5 лет, суммы в рублях.