Военный пенсионер из Перми, живущий в Украине, хочет вернуться в Россию - будет ли выплачиваться пенсия?

Военный пенсионер, закончил службу подполковником авиации в 1988 г, в РСФСР, г. Пермь, уехал на пмж в г. Сумы Украина, сейчас хочет вернутся к детям, гражданам Росси, будет ли выплачивался пенсия как военному пенсионеру?

Лучший ответ

Вопросы приема в гражданство РФ в упрощенном порядке совершеннолетними и дееспособными заявителями регулируются в соответствии с положениями ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года

Без получения ВНЖ в соответствии с данным законом гражданство РФ могут получить только три ниже приведенные категории граждан.

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона).

Ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее имели гражданство СССР, проживающие в настоящее время на территории России (ч. 5 ст. 14 данного Федерального закона).

Являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории России регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на 1 июля 2002 года (ч. 3 ст. 14 данного Федерального закона).

Военному же пенсионеру, если он будет получать гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка все равно нужно будет оформлять РВП и ВНЖ. Однако оформив ВНЖ военный пенсионер получит право как постоянно проживающий в РФ на получение военной пенсии. Для этого нужно будет переслать пенсионное дела из Украины в в место своего постоянного жительства.

Оформляйте гражданство как носитель русского языка по упрощенному порядку в соответствии со ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве". получите гражданство в течении 6-8 месяцев. Пенсию переводите в рф.Напишите заявление в ПФ РФ.