Сбербанк требует оплаты задолженности по счету, несмотря на прекращение использования соц. карты на пособие опекаемому ребенку
Обратитесь с претензией в банк согласно ЗОЗПП
Обратитесь с претензией и далее в суд или ждите пока вас вызовут в суд.
Татьяна, вы ничего возмещать не должны.
Во-первых, срок исковой давности - три года. Они даже через суд не смогут с вас взыскать данную сумму.
Во-вторых, т.к. Банк сам не отрицает образования данной задолженности по причине технического сбоя, можете (если еще не имеете на руках) взять у них письменное подтверждение данного факта.
Сбой произошел не по вашей вине, ответственность нести вы не можете в данном случае.
Сами не платите Ситуация спорная.Поэтому пусть банк подает в суд.когда будет суд заявите ходатайство чтобы суд истребовал детализацию движения денег по счету.Также может завить о применении судом исковой давности
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Срк истек, можете ничего не платить, суд они проиграют, если подадут
Технический сбой - вина собственника-банка. Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
Вы ничего никому не должны - посылайте всех в суд.
Совершенно очевидно, что срок исковой давности истек. Но, если вдруг банк решит обратиться в суд, не надо надеяться, что суд сам применит срок давности. Об этом надо обязательно и желательно письменно заявить в судебном заседании, попросив, "полностью отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском трехгодичного срока исковой давности". поэтому, если последует вызов в суд, ни в коем случае его нельзя игнорировать, чтобы защитить свои интересы. Удачи.