Могу ли я ознакомиться с материалами, которыми располагает суд по этому делу после окончания процесса и принятия судом решения?
Ответте пожалуйста на такой вопрос: идет гражданский процесс, мной подан иск к юридическому лицу на возмещение материальных убытков. Я обратилась в суд, чтобы судебное разбирательство проходило без моего личного присутствия. Могу ли я ознакомиться с материалами, которыми располагает суд по этому делу после окончания процесса и принятия судом решения? И как обратиться с таким запросом к суду?
Спасибо.
Уважаемая Галина! Да, исходя из смысла ст. 30 ГПК РСФСР, вы имеете право знакомиться с материалами дела на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнения решения. При этом факт представления ваших интересов в суде другим лицом не умаляет ваших собственных прав на участие в процессе, так законодательством предусматривается как личное участие в процессе, так и участие через представителей. На практике вопрос по ознакомлению с материалами дела решается достаточно просто - по вашему устному заявлению специалисту судьи или лично судье. Но если от вас потребуют письменного заявления, напишите его в произвольной форме на имя судьи, при этом указывать причины для ознакомления с материалами дела не обязательно - гражданско-процессуальное законодательство этого не предусматривает. С уважением