Должен ли суд информировать истца о привлечении третьего лица в судебный процесс без его участия?

Вопрос №18337406 из г. Казань
опубликован 24.03.2021, 04:27
Вот такой вопрос. Должен ли суд заранее известить истца о привлечение в судебный процесс третьего лица со стороны ответчика, если суд проходит без физического участия истца судебном в процессе. Суд прошел, вынесено решение. Истец узнал о том что судом был привлечено третье лицо в процесс (01.02.2021 г.), спустя полтора месяца после начала (01.02.2021 г.) судебного процесса и уже после вынесения судебного решения (22.03.2021 г.). Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сделали заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие, то суд привлекая третье лицо, может Вас не уведомлять, так как Вам разъяснялось, что на сайте суда можно отслеживать движение по делу, где привлечение третьего лца должно быть отмечено.

24.03.2021, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Но дело в том, что непонятно кто это третье лицо.
Неизвестно, организация это или физлицо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В данном случае выносит суд Определение о привлечении третьего лица и это Определение обязательно направляется в адрес всех Сторон ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

27.03.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ознакомтесь с протоколом, решением суда и все станет понятно.

27.03.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так обжалуйте решение суда, а вы пытаетесь что-то выудить с других если вы сами отказались участвовать в процессе лично и не подумали о своём представителе. Если процесс для вас важен.

27.03.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Непонятно что это за третье лицо.

Организация или физлицо.

Что представило на суде это третье лицо.

Спасибо.

27.03.2021, 20:14

Вы можете подать письменное заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Сфотографируете и все будет понятно.

27.03.2021, 20:20

Никто так конкретно и не ответил законно ли привлечение третьего лица не заявляющего самостоятельных требований к процессу без извещения об этом истца. Истец конкретно задал вопрос. Но вы все повиляли, повиляли и свернули на протокол. А в протоколе указано, что истцу суд предложил, что давайте привлечем третье лицо. Истец заявил возражение устно, что отмечено в протоколе, и на этом заседание окончено. Определение о привлечении на руки не выдал, а вот решение вынес опять без истца по возражениям третьего лица. Господа юристы, если вы не знаете ответ, лучше не отвечайте, а если отвечаете, ТО ССЫЛАЙТЕСЬ НА ЗАКОН. Так законно или нет, или вы сами не знаете?

11.12.2023, 05:41

Спасибо за помощь.

Дело в том что я проживаю в другом городе и далеко.

На сайте суда после моего ходатайства об ознакомлении с делом в электронном виде, были размещены только мои документы.

А вот данные о третьем лице отсутствуют. Хотя указано, что суд вынес определение о привлечении третьего лица.

На видеозаписи процесса из зала суда, третье лицо не видно.

Упоминаний о нем во время процесса на видео тоже нет.

С момента начала процесса 02.01.2021 г мне пришла по почте только повестка в суд.

Никаких уведомлений о третьем лице я не получал, вплоть до вынесения решения (22.03.2021 г.)

27.03.2021, 20:31

Найдите представителя, договор, доверенность и т.д.

27.03.2021, 21:25