Куда обратиться по поводу курящих соседей, запах которых проникает в нашу квартиру?

Пожалуста куда можно обратиться (пожаловаться) соседи ниже этажем курят, а запах весь у нас в квартире. У нас трое детей, в детской комнате вообще невозможно, постоянно запах дыма сигарет. Муж вскрывал полы и запенивал отверстия от электроэнергии. Но всеравно пахнет. Пыталис разговаривать, но они вообще какието неадекватные. Что делать, я не хочу тчобы маих детей продолжали травить этим запохом.

Лучший ответ

Здравствуйте!!!

Закон официально и строго запрещает курение в общественных местах, кроме специально оборудованных. С точки зрения закона, подъезд является частью дома и относится к частной собственности жильцов, соответственно, на своей частной собственности они могут заниматься чем угодно, и курить в том числе.

Решение о запрете курения в данном конкретном подъезде может приниматься советом жильцов или домоуправлением.

Вы безусловно можете с письменными заявлениями и жалобами на основании нормативных актов, обращаться:
в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);

в милицию с заявлением об административном правонарушении и возбуждении дела (по статьям КоАП РФ).

Вот список документов, на которые вы можете смело опираться:

Конституция РФ, ст. 41;

Жилищный кодекс РФ (ст. 17, ст.36);

СанПиН 1.2.2353-08;

Кодекс об административных правонарушениях РФ (ст.6, ст.23, ст.28);

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (ст. 8, ст. 50);

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, от 24 апреля 2006 г. N308 (п.3, п.8).

Соседи курят в своей квартире и ничего не поделаете.Привлечь не за что.