Как отменить депортацию, чтобы жениться на иностранной гражданке?
Здравствуйте! Отмена депортации возможна только в судебном порядке. Вероятно в отношении вашей девушки был составлен протокол по ст.18.8 КоАП РФ, по которому вынесено постановление о выдворении за пределы РФ (депортация). Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу. Имея опыт по обжалованию постановлений об административном правонарушении (АПН), скажу честно, если десять суток со дня вручения или получения копии постановления, истекли и пропущены, обжаловать депортацию будет практически не возможно. Но если вы все же решите попробовать, то девушке следует направить вам ген.доверенность, на представление её интересов в судах и гос.органах РФ, а так же все имеющиеся у неё документы по депортации, т.к. отмена депортации возможна только в судах РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))