Садоводы СНТ не могут получить согласование проекта на увеличение мощности электроснабжения из-за нахождения участков в охранной зоне ЛЭП 110 кВ - что делать?
Нашим СНТ получены ТУ на присоединение к электрическим сетям и увеличение электрической мощности 85 садовых участков.
По самому краю территории СНТ проходит (перерезает) ЛЭП 110 кВ, 12 участков попадают в охранную зону, а три участка как бы отрезаны. По проекту переход кабелей с улицы на улицу и к этим трем участкам должен осуществляться под землёй.
19.09.2013 проектная организация подала заявление о согласовании проектной документации по реконструкции электроснабжения, а также: Свидетельства о государственной регистрации прав собственности на 12 земельных участков и кадастровые выписки этих участков с указанием сведений о нахождении данных участков в охранной зоне ЛЭП 110 кВ.
Через 2 месяца мы получили отказ в согласовании проекта. Основной причиной отказа в согласовании проекта является отсутствие обременений и раннее выданного согласования на размещение земельных участков в охранной зоне ЛЭП 110 кВ, что противоречит Постановлению Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. (далее Постановлению).
Согласно п. 12 Постановления отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативно правовых актов, которые будут нарушены.
1.Люди получили участки в 1994 году за 15 лет до выхода Постановления №160.
2.Права собственности на строения у некоторых садоводов оформлены тоже до выхода Постановления.
3.Участки, согласно сведений государственного кадастра частично входят в охранную зону ЛЭП 110 кВ «Хлебниково-Луговая» и «Долгопрудная-Шереметьево». В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о частях земельных участков, входящих в охранную зону. И на этих частях никаких сооружений не возведено.
Утверждение, что документ на бумажном носителе в виде согласования, которое априори не могло быть выдано в 1994 году, может привести к аварийному отключению ВЛ-110 кВ, питающих аэропорт «Шереметьево», лишено всякого здравого смысла. Отсутствуют причинно-следственные связи между возможным аварийным отключением ВЛ-110 кВ в будущем и неоформленном в прошлом бумажным документом.
Далее. Решением правления совместно с собственниками этих несчастных участков было принято решение вывести 12 участков, попадающих в охранную зону ВЛ-110 кВ, а три «отрезанных» участка оставить в проекте. Переделали проект – служба ЛЭП его не согласовала. А согласовали нам проект без 15 участков, то есть только то, что ДО охранной зоны ЛЭП 110 кВ. И что теперь делать? Старая линия будет демонтирована, это прописано в ТУ. Люди сдали деньги, а в итоге могут оказаться без света?
Подскажите, ради Бога, как поступить правлению и председателю в такой ситуации. Судиться с ЛЭП? Затянется на неопределённый срок. Срок договора с ОАО Северные сети истекает в следующем году, они уже поставили новый мощный трансф-р и наши старые сети к нему вряд ли подключат. Строить строго по проекту, а потом втихушку подключать 15 участков? Кто возьмёт на себя такую ответственность? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Можно в суде требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), а строительство по проекту вряд ли стоит отменять - можно КЛ проложить к "отрезанным" участкам.
В данном случае вопрос может быть решен только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в соответствии с требованиями
Не видно возможно ли технически запитать эти 15 участков от садоводства ,протянув небольшую собственную ЛЭП порядка нескольких столбов.
Либо организация ЛЭП выкупает данные садовые участки у граждан.
Статья 57. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ в пункт 1 статьи 57 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 5 января 2005 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
ГАРАНТ:
О включении в выкупную цену убытков, причиненных собственнику изъятием земельного участка см. пункт 2 статьи 281 Гражданского кодекса РФ
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 57 ЗК РФ
ИА "ГАРАНТ": base.garant.ru