Садоводы СНТ не могут получить согласование проекта на увеличение мощности электроснабжения из-за нахождения участков в охранной зоне ЛЭП 110 кВ - что делать?

Нашим СНТ получены ТУ на присоединение к электрическим сетям и увеличение электрической мощности 85 садовых участков.

По самому краю территории СНТ проходит (перерезает) ЛЭП 110 кВ, 12 участков попадают в охранную зону, а три участка как бы отрезаны. По проекту переход кабелей с улицы на улицу и к этим трем участкам должен осуществляться под землёй.

19.09.2013 проектная организация подала заявление о согласовании проектной документации по реконструкции электроснабжения, а также: Свидетельства о государственной регистрации прав собственности на 12 земельных участков и кадастровые выписки этих участков с указанием сведений о нахождении данных участков в охранной зоне ЛЭП 110 кВ.

Через 2 месяца мы получили отказ в согласовании проекта. Основной причиной отказа в согласовании проекта является отсутствие обременений и раннее выданного согласования на размещение земельных участков в охранной зоне ЛЭП 110 кВ, что противоречит Постановлению Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. (далее Постановлению).

Согласно п. 12 Постановления отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативно правовых актов, которые будут нарушены.

1.Люди получили участки в 1994 году за 15 лет до выхода Постановления №160.

2.Права собственности на строения у некоторых садоводов оформлены тоже до выхода Постановления.

3.Участки, согласно сведений государственного кадастра частично входят в охранную зону ЛЭП 110 кВ «Хлебниково-Луговая» и «Долгопрудная-Шереметьево». В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о частях земельных участков, входящих в охранную зону. И на этих частях никаких сооружений не возведено.

Утверждение, что документ на бумажном носителе в виде согласования, которое априори не могло быть выдано в 1994 году, может привести к аварийному отключению ВЛ-110 кВ, питающих аэропорт «Шереметьево», лишено всякого здравого смысла. Отсутствуют причинно-следственные связи между возможным аварийным отключением ВЛ-110 кВ в будущем и неоформленном в прошлом бумажным документом.

Далее. Решением правления совместно с собственниками этих несчастных участков было принято решение вывести 12 участков, попадающих в охранную зону ВЛ-110 кВ, а три «отрезанных» участка оставить в проекте. Переделали проект – служба ЛЭП его не согласовала. А согласовали нам проект без 15 участков, то есть только то, что ДО охранной зоны ЛЭП 110 кВ. И что теперь делать? Старая линия будет демонтирована, это прописано в ТУ. Люди сдали деньги, а в итоге могут оказаться без света?

Подскажите, ради Бога, как поступить правлению и председателю в такой ситуации. Судиться с ЛЭП? Затянется на неопределённый срок. Срок договора с ОАО Северные сети истекает в следующем году, они уже поставили новый мощный трансф-р и наши старые сети к нему вряд ли подключат. Строить строго по проекту, а потом втихушку подключать 15 участков? Кто возьмёт на себя такую ответственность? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Лучший ответ

Можно в суде требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), а строительство по проекту вряд ли стоит отменять - можно КЛ проложить к "отрезанным" участкам.

В данном случае вопрос может быть решен только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ! Но кто должен подавать исковое заявление? СНТ или 3 обделённых участка? Или все 15?
Это лучший ответ

Не видно возможно ли технически запитать эти 15 участков от садоводства ,протянув небольшую собственную ЛЭП порядка нескольких столбов.

Либо организация ЛЭП выкупает данные садовые участки у граждан.

Статья 57. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ в пункт 1 статьи 57 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 5 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

3) временным занятием земельных участков;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

2. Убытки возмещаются:

1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;

2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

О включении в выкупную цену убытков, причиненных собственнику изъятием земельного участка см. пункт 2 статьи 281 Гражданского кодекса РФ

3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 57 ЗК РФ

ИА "ГАРАНТ": base.garant.ru

Спасибо за ответ! Но КАК заставить ЛЭП выкупить у собственников их участки? (Они тут без уведомления нас внаглую поставили на кадастровый учет 20 кв.м земли под своей опорой!) Если через суд, то это время, время... И кто подает иск? Трое обиженных? Или те, кто под ЛЭП? Или все 15? Судиться с МОЭСК или со службой ЛЭП?