Строительство жилья на участке ИЖС с обременениями ЛЭП - что делать, если на часть участка нет ограничений?

Вопрос №19590346 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 11:01

Часть купленного участка ИЖС попадает в охранную зону ЛЭП. Хотим построить дом в ипотеку, с использованием маткапитала. Дом будет стоять в части участка без обременения. Но банк требует согласование на строительство от электросетей, ссылаясь на п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (Если земельный участок, на котором будет осуществляться строительство жилого дома, располагается в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства, то необходимо получение письменного решения сетевой организации о согласовании строительства на земельном участке жилого дома.)

Нам сказали, что весь наш участок попадает под обременения. При покупке в выписке значилось, что обременений нет. В расширенной выписке: лист 1, раздел 2, п.4. 47:26:0417001:1575 площадь 531

Ограничения прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Лист 1, раздела 4.1 сведения о частях земельного участка:

Учётный номер части 47:26:0417001:1575/1 площадь 168 м 2 Весь. Вид ограничения (обременения). Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, срок действия с 2021-04-26...

В банке сказали, что если есть слово весь, значит весь участок попадает в обременение ЛЭП. Но на карте и в выписке указана только часть.

Подскажите пожалуйста. Имеем ли мы право строить на той части, которая не попадает под ЛЭП. Или все таки он весь в обременении? Что делать дальше?

Отправили заявление на согласование в электросети больше двух недель назад. От них никакой информации и не дозвониться.

Когда сообщили продавцу об обременении, он сказал, что это только на части с обременением нельзя капитально строится.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эля!

Исходя из того что Вы пишите - без согласования с электросетями не обойтись.

Т.к. в выписке написано что "весь". Значит весь.

Ст. 56, 56.1. ЗК РФ.

Банк в данном случае просто может не дать деньги.

Это его право - давать или нет. и опрелять условия на которых он эти деньги дает.

Поэтому спорить можно сколько угодно, но если не пойдете на условия банка, то просто не дадут деньги.

Продавец конечно вам скажет так как удобно ему.

Поэтому на то что он там говорит - можете особо не обращать внимание. Человеку нужно было продать - он продал.

01.08.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эля, давайте разберемся, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Т.е. в документе сказано четко "в пределах охранных зон" если в охранную зону попадает только часть Вашего участка, эта часть и находится под запретом для строительства, но никак не весь участок, поэтому требование банка необоснованно с правовой точки зрения, но бнк есть банк, он деньги выделяет, поэтому спорить с ним бесполезно, возьмите согласование у сетевой компании, так будет проще. Срок ответа на обращения граждан составляет месяц, так что наберитесь терпения.

01.08.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Слово "Весь" написано в разделе Части участка. И площадь указана 168. То есть это слово "Весь" относится ко всей площади 531 м 2. Или только к той части, которая попадает в зону ЛЭП. Получается, на всем участке строить нельзя?

01.08.2022, 13:52

В документе у Вас же всё указано: сведения о частях земельного участка:

Учётный номер части 47:26:0417001:1575/1 площадь 168 м 2 Весь. Слово весь относится ко всей части участка с учетным номером части 47:26:0417001:1575/1, а вовсе не ко всему участку, по моему тут всё ясно и понятно, не знаю как банкиры Ваши документы смотрели обратитесь к ним еще раз и разъясните, что к чему.

01.08.2022, 14:47