LSN Messenger
Новотроицк, 02.03.2014, 19:26

Проблемы с приватизацией квартиры - как исключить отсутствующего супруга и завершить процесс

Вопрос №3471171 из г. Новотроицк
опубликован 02.03.2014, 19:26
У жены бывший муж не проживает с 2006 г по месту прописки (в квартире полученной ею). найти где он находится не представляется возможным. Квартира не приватизирована до конца, тк нужно присутствие людей всех кто начал приватизацию. ВОПРОСЫ:1.возможно исключить отсутствующего на протяжении ряда лет человека из приватизации. 2. приватизировать квартиру на остальных, участвующих в приватизации лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бывшего мужа бехзвестно отсутствующим. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета тем самым "исключения" из числа участников приватизации. Обращение не откладывайте, так как такие дела рассматриваются не быстро, а окончание приватизации наступит уже в 2015 г.

Длительный период рассмотрения такой категории заявлений в суде связан с тем, что суд самостоятельно обращается с рядом запросов в различные инстанции.

Желаю успеха!

02.03.2014, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. В данном случае я бы рекомендовал обращаться в суд не с заявлением о безвестно отсутствующим, а о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета. После этого можно будет приватизировать без его участия.

02.03.2014, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне отказано на основании решения суда о признании мужа лишенным права пользования приватизировать жильё без участия бывшего мужа по причине того что он изначально был включен в приватизацию. как действовать теперь?

21.03.2015, 20:15

Юрий! Мои рекомендации прежние, при условии, что при рассмотрении заявления о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, не появились сведения о его местонахождении.

23.03.2015, 00:07