Как оформить и оплатить кредит за другого человека и защитить себя от возможного отъема машины
Добрый день. Поскольку машина находится в залоге у банка любые манипуляции с этой машиной могут осуществляться только с согласия банка.
" машина может быть продана и сейчас", но это может быть квалифицировано как мошенничество.
При условии, что Вы погасите долг по кредиту в счет покупки авто, банк может дать свое согласие.
Иной вариант: Вы можете заключить с продавцом предварительный договор, по которому Вы у него покупаете авто, Вы погашаете досрочно долг по кредиту и сразу составляете договор купли-продажи.
согласие банка не обойти, можно решить вопрос в банке по одномоментном проведении сделки: вы закрываете кредит, должник продаёт вам машину. машина может быть продана и сейчас, просто у банка останется право обратить на неё взыскание