Как оформить наследство матери, если в доме находятся мой брат и племяница с ребенком, и сиблинги согласны отказаться от своих долей?
У меня такой вопрос: я бы хотел оформить на себя наследство моей матери! Она умерла в 2012 году, в права наследования я не вступил, в доме протисан мой брат и племяница с ребенком, нас вообще 4 детей, сестры и брат согласны подписать отказ от своих долей! Матерью не было составлено завещание! Что мне сейчас нужно делать, чтобы оформить дом на себя? Куда обращаться?
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус откажет, пишите заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, сестры и братья могут подать отказ от наследства в вашу пользу,
Здравствуйте, Николай. Вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и попытаться вступить в права на дом в соответствии с ч.2 ст. 1155 ГК РФ. Если нотариус откажет Вам в оформление наследства, то такой отказ должен быть сделан в письменной форме. Получения такого отказа даст Вам возможность обратиться в суд для вступления в права наследства.