Вопрос о получении свидетельства о вступлении в наследство при наличии судебных споров
Естественно суд должен (по ходатайству истца) приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство по такому иску.
вы не сможете получить свидетельство о праве на наследство до окончании разбирательства в суде, после того как решение вступить в законную силу нотариус вправе будет выдать свидетельство о праве на наследство
Алексей, здравствуйте! Если наследники по закону обратились в суд с иском о признании завещания недействительным, то, по идее, они должны были обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию в связи с тем, что они обратились в суд. Нотариус приостанавливает выдачу свидетельства, если ему предоставлены доказательства обращения в суд. И тогда придется ждать решения суда. Если они не обращались к нотариусу, но он указан в иске в качестве третьего лица, либо же заявлено ходатайство об истребовании у него насл. дела (а оно обязательно заявляется), то нотариус также приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию до того, как суд постановит решение по делу.
С уважением,
Харченко О.В.