Необходимость справок при получении наследства - почему требуются справки при наследовании квартиры в Истре, но не в Москве?
Согласно статьям 72 и 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания (при наследовании по завещанию), время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Проверка исполнения обязанности по уплате налога не входит в полномочия нотариуса. Поэтому зачем ему справка из налогового органа, сказать трудно.
Что касается стоимости наследуемого имущества, то она применяется для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ ПО ВЫБОРУ плательщика для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (день смерти). Поэтому Вы можете представить нотариусу ИНВЕНТАРИЗАЦИОННУЮ стоимость имущества и требовать от Вас рыночную стоимость нотариус не вправе.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))