Коллекторы требуют выплаты долга - имеют ли право давать мои данные родителям и что делать дальше?

У меня следующая ситуация: брала кредитную карту на 10 т.руб., сначала гасила долг, потом потеряла работу и не смогла до конца расплатиться. Прошло два года, моей маме позвонила коллекторская служба, дала все данные по моей задолженности и всю сопутствующую информацию по моему долгу, который составляет уже 26 т. руб. Сейчас у нас тяжелое положение переехали в другой город, муж без работы, двое маленьких детей, живем пока на пособие. Коллекторы требуют выплаты всего долга, иначе назначат штрафные санкции в размере 50 руб. за каждый день. Вопрос: имеют ли они право давать мои данные родителям по задолженности? Можем ли мы уменьшить проценты и как нам себя вообще дальше вести?

Лучший ответ

имеют ли они право давать мои данные родителям по задолженности?

Кристина, для вас было бы неплохо. если бы банк подал на вас в суд. но банку это не выгодно, вы можете предъявить в суд (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд