Возможность возврата страхового взноса при отказе от участия в программе добровольного страхования при получении кредита

Прошу проконсультировать по вопросу участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья при получении кредита. Кредит был оформлен 10.02.14 г на 5 лет на 176 000. При этом не подумавши сразу, что можно отказаться от страховки (была загружена мыслями о собствнных проблемах), подписала договор об участии в программе, сумма страховки 15800 р. В приложении-памятке указано, что можно написать заявление на отказ от участия в программе даже после оформления договора. При этом, если заявление написано в течение 1 месяца с момента оформления, то возратят сумму страхового взноса 100 процентов, если позже 50 с уплатой налога в 13 процентов. Завтра иду к ним, хочу написать заявление на выход из данной программы. Месяц ещё не прошёл.Подскажите, какие мои шансы вернуть деньги? Правомерен ли их отказ в подаче заявления мной и на возврат мне денег (сумма страховки входила в сумму данного кредита и была переведена в день его оформления).
Лучший ответ

В Вашем случае это Сбербанк (судя по условиям кредитования и страхования), поэтому шансы велики, в этом плане у них все честно. Главное не затягивайте.

Страхование в данном случае является правом, а не обязанностью. Если страховка включена в сумму кредита, то Вам достаточно обратиться с заявлением в банк с требованием произвести перерасчет сумм, ежемесячно перечисляемых для погашение кредита. Если страховка разовая, т.е. оплачивается отдельно от кредитного договора, то достаточно Вашего отказа в письменной форме от страховки.

Спасибо за ответ!