Как присвоить фамилию нового мужа ребенку при отсутствии согласия отца?
Развелась с мужем от брака есть дочка. Отец платит алименты, но не разу не видела ребенка и в воститаний не участвует. Ребенку уже 3 года. Я вышла замуж и хотим присвоить мою фамилию т.е. фамилию нынешнего мужа. Но он не дает согласия на смену. Какие нужны документы? Можно ли что то сделать в этом случий?
Можно ли что то сделать в этом случий?
Люция, ничего не сделаете если отец платит алименты и не даёт разрешения на усыновление чужому человеку, это говорит о том что он настоящий отец и родной.
Ст 59 Семейного кодекса
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
В Вашем случае только согласие бывшего мужа.