Как поменять фамилию дочери от первого брака, несмотря на противодействие бывшего супруга?

Вопрос №5840080 из г. Ялта
опубликован 16.01.2015, 00:22

У меня от первого брака есть дочка, ей 3 года. Я хочу поменять ей фамилию. Мы с мужем не живем уже 3 года. В 2014 году мы развелись через суд. Я подавала на алименты. Муж не видел ребенка уже год. Не участвует воспитание ребенка и не платит алименты. Месяц назад он перечислил деньги на карточку, так как судебные приставы им занимаются. Я второй раз вышла замуж.

Вот у меня такие вопросы могу ли я поменять ребенку фамилию? И как мне это сделать? С бывшем мужем разговаривала он не согласен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данные обстоятельства не характеризуют отца с положительной стороны однако не достаточно для лишения родительских прав, ему достаточно будет погасить долг и заявить в суде что это вы виноваты в том что не даете видеть ребенка - и вам будет в иске отказано. Более того его судебные расходы суд взыщет с вас. Удачи

16.01.2015, 08:19

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

16.01.2015, 00:26

А может ли мой новый муж удочерить ребенка без разрешение бывшего мужа?

16.01.2015, 00:35

Нет не может.

16.01.2015, 00:36

Еще такой вопрос могу ли я подать в суд что бы бывший муж не только платил алименты. но и одевал ребенка!! Скажем так я собираю чеки на ребенка что я потратила , скажем за 3 месяца зимы примерно. И что бы он половину этой суммы оплачивал ???

16.01.2015, 00:41

Можете лишить его родительских прав.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

16.01.2015, 00:43

Алиментами занимаются сейчас судебные приставы. И он внес деньги на карточку. ну конечно не всю за должность по алиментов. при этом я все ровно могу подать на лишение прав ??? и какие документы надо для этого??

16.01.2015, 00:48

Исходя из вашего сообщения шансов для лишения родительских прав отца у вас НЕТ.

16.01.2015, 00:57

ну а как же то что он год не видел ребенка?? Год не платил алименты? не участвовал в воспитание ребенка и до сех пор не участвует.?? и я второй раз вышла замуж. мой муж очень любит ребенка!!

16.01.2015, 01:01