Допустимость и мера возможного воздействия на хамство председателя правления СНТ согласно российскому законодательству
Председатель правления СНТ постоянно (уже зафиксировано свидетелями 4 раза) в спорах заявляет садоводу преклонного возраста: Куда ты лезешь! Тебе уже пора подумать о вечном! Какая мера воздействия может быть предпринята к хаму с точки зрения Российского законодательства?
Владимир Валерианович, если я правильно понимаю, то данные слова сопровождаются нарушением каких-то прав данного гражданина? Т.е. председатель СНТ своими действиями чинит препятствия данному гражданину в реализации его прав.
Нужно обжаловать в суде данные действия.
По поводу слов, процитированных вами (если имели место только эти слова) моральный вред взыскать будет сложно. Нужно доказать суду в чем были выражены его нравственные страдания.
Но можно попробовать.
Но сразу говорю, что в данном случае если и будет присуждена компенсация, ее размер будет очень маленьким, что покажет ответчику, что нерационально будет из-за каждого слова подавать иски. Это только развяжет ему язык.
А если в иске будет отказано - тем более. Безнаказанность порождает произвол.