Наследство без документов - как оформить имущество при наличии только домовой книги?

Моему отцу брат завещал всю имеющуюся недвижимость, в том числе земельный участок и дом, когда-то им купленный. Кроме домовой книги никаких документов найдено не было. С чего начать оформление? Возможно ли вступление в наследство в этом случае?
Лучший ответ

Марина, вступайте в наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо за ответ!

Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ)

Обратитесь к нотариусу

Спасибо за ответ!

Да, возможно. Обратитесь к нотариусу, по месту имущества. Если пропущен срок, то с иском в суд, о фактическом принятии наследства

Спасибо за ответ!

Нотариус пошлет вас в суд Нужна подача иска о признании права собственности на наследственное имущество

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина. Так как подтвердить либо опровергнуть право собственности Вашего на данный жилой дом Вы сейчас не можете Вам в первую очередь стоит обратиться в рег. палату и написать заявление о получение на данный выписки из ЕГРП (единый государственный реестр прав). Если дом приобретался Вашим братом до 1996 г. аналогичную справку необходимо будет заказать в БТИ. Если подтвердить право собственности на данный дом Вашего брата Вы не сможете, то соответственно получить его по наследству у Вас не получиться, так как по наследству передается имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности. Но в любом случае Вам сейчас необходимо обратится к нотариусу (по месту открытия наследства) для написания заявления о вступление в наследство.

Спасибо за ответ!

Даже если у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы на дом (или иное недвижимое имущество наследодателя), не стоит забывать о требованиях законодательства РФ об обязательном заявлении своих прав на наследство.

В первую очередь, Вам следует незамедлительно обратиться в нотариальную контору (к уполномоченному лицу) с заявлением о принятии наследства. Ваше обращение должно состояться на протяжении шести месяцев со дня открытия места и времени наследования.

Для этого следует подготовить пакет документов, который подтверждает факт Вашего родства с наследодателем и его свидетельство о смерти. Если же Вы вступаете в право наследования недвижимого имущества по завещанию, нужно предъявить само завещание, в котором присутствует отметка нотариуса о том, что в него не были внесены какие-либо исправления, или что завещание не отменялось.

В дальнейшем уполномоченным лицом составляются запросы в организации, на основании которых Вы сможете получить дубликат правоустанавливающих документов или выписку-справку об их содержании.

п.9.1 ст.3 вводного закона к ЗК РФ, я цитирую:

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки

Такие же положения содержатся в Законе "О регистрации" . Т.е. вы должны понимать, что ваши права на землю вытекают не из наследственных прав на участок, а из наследственных прав на дом, который находится на этом участке.

Спасибо за ответ!

В нотариальном порядке необходимо вступить в право собственности в порядке наследования по завещанию на то имущество, которое находилось в собственности умершего и указано в завещании. Относительно спорного имущество, право собственности на которое не оформлено надлежащим образом, необходимо обращаться в суд.

Первое действие - заявление нотариусу по месту нахождения имущества о принятии наследства.

Потом - собирайте документы для признания права собственности - получите выписку в Росреестре и земкадастре о зарегистрированных правах на данный участок и домик. Не будет сведений - обращайтесь в БТИ. Просите паспорт домовладения. Не будет сведений о правообладателе - брате, обращайтесь в управу (администрацию) там имеется похозяйственная книга, где должны быть записи о каждом недвижимом объекте с 40-х годов.

Со всем этим в суд - признавать право собственности

Спасибо за ответ!