Как оформить наследство и получить собственность на дом и земельный участок после 14 лет без наследников 1 очереди - рекомендации и необходимые документы

14 лет назад умер брат. После него остался дом и земельный участок. Наследников 1 очереди не было. Я фактически приняла наследство и до сих пор ухаживаю за домом и участком, сама живу в другом доме. Сейчас возникла необходимость в оформлении недвижимости для последующей продажи. Документов никаких нет на руках. Может быть они есть в сельсовете. Подскажите, с чего начать и какие документы мне необходимы для вступления в наследство и оформления собственности? Заранее спасибо. С уважением, Виктория.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория, в Вашем случае необходимо будет обратиться в суд с иском о восстанновлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Но до обращения в суд нужно собрать ряд документов ( справку о принадлежности домовладения умершему, технический паспорт, кадастровый паспорт и документы подтверждающие Вашще родство с умершим) . Обращайтесь буду рада Вам помочь

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1 Документы, подтверждающие родство

2. Документы на недвижимость;

3. Доказательства того, что вы фактически приняли наследство (например, квитанции об уплате налогов);

Запросите в отделе Росреестра сведения о собственнике. Может быть, они есть в БТИ, или районной администрации.

Потом составляете исковое заявление и подавайте в районный суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!