Как обезопасить себя и прописать условие отказа от наследства в договоре при пропущенном сроке?
отказ от наследства является безусловным
поэтому все ваши соглашения об уплате денег за отказ от наследства - юридически ничтожны
В договоре вы не сможете прописать это условие, более того - такой отказ ничтожен, т.к. прошло больше 6 мес. Идти по данному вопросу в суд также нет смысла. Заявление написать можно, нотариальное заверение ничего не решит, можно составить в простой письменной форме за подписью брата. Не вполне понятно, с какой целью все это вам требуется. Учтите, что отказ от части наследства невозможен, приняв часть наследства(долю квартиры) наследник считается принявшим все наследство.