Как правильно прописать человека в квартире и избежать последующих претензий?
Уважаемый Геннадий, если у Вас квартира в собственности Вы можете заключить договор безвозмездного бессрочного пользования с указанным лицом, на этом основании это лицо может получить постоянную регистрацию в Вашей квартире, и в случае необходимости Вы можете расторгнуть этот договор, уведомив за месяц это лицо, если он не согласен сняться с регистрации, то Вы обращаетесь в суд о расторжении заключенного договора и на основании решения суда это лицо снимают с регистрации(выписывают ) из вашей квартиры.
Геннадий, если квартира принадлежит вам на праве частной собственности, на части квартиры зарегистрированный гражданин претендовать не может, у него возникнет право проживания на основания договора найма, заключаемого с собственником в письменной форме.