Пользователь 9111.ru
Москва, 17.04.2010, 17:49

Как прописать гражданскую жену в квартире, принадлежащей в собственность? Возможен ли отказ?

Вопрос №1008425 из г. Москва
опубликован 17.04.2010, 17:49
Скажите пожалуйста, в моей квартире прописаны я - 28 лет, мой брат - 27 лет, и племянник - мальчику 17 лет. Хочу прописать гражданскую жену. У неё подмосковная прописка. Квартира у меня в собственности, 60 м 2. Есть ли вероятность отказа в прописке? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Эмиль! Вероятность отказа в регистрации Вашей знакомой, есть. Это может произойти в случае если Ваш брат и племянник будут против этого. Т.е. не дадут свое согласие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

22.04.2010, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Эмиль, г.Москва!

Во-первых, гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС в установленном законом порядке, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Во-вторых, ваши отношения с вашей девушкой называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при которых регулируются Гражданским кодексом РФ.

В-третьих, согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражджанину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином основании.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

- если вы являеетесь единоличным собственником данного жилого помещения;

-если данная девушка находится на законных основаниях на территории РФ,

то вы праве предоставить ей в пользование, принадлежащее вам жилое помещение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

20:11 уф.вр.

17.04.2010, 18:13

С правоустанавлявающими документами на квартиру и девушкой обращайтесь в паспортный стол ГУ ИС, паспортистка предложит Вам предоставить нотариально удостоверенный договор безвозмездного пользования с данной девушкой, на что вы можете заявить что у Вас имеется этот договор (иметь при себе) при этом закон не обязывает удостоверять его нотариально.

В большинстве случаев паспортистка соглашается с Вами.

Более других проблем не должно быть.

17.04.2010, 18:27

Никто не вправе требовать с Вас никакой договор. Регистрировать девушку по договору (безвозмездного пользования или найма) или как члена своей семьи - Ваше личное дело. Препятствий для регистрации я не вижу.

22.04.2010, 06:01

Извиняюсь, может это надо было писать не здесь! Думаю и автору вопроса будет интересно...

У меня обратная ситуация. Уговорила сожительница прописать себя в моей квартире, чтобы устроиться на работу, взять кредит и т.д. В моей квартире проживает мама, а я ещё и жильё снимал. Теперь сожительница ведёт себя вызывающе, выписываться не хочет, собирается поменять работу, место жительства (её родственники в ближнем зарубежье). Последствия для меня предсказуемы (оплата жилья за отсутствующего человека, проблемы по действиям с квартирой и т.д.)

Подскажите, пожалуйста КАК я могу её выписать и ЧТО для этого необходимо?

Заранее благодарен!

22.04.2010, 01:20

Без согласия выписать можно в судебном порядке. Необходимо грамотное представительство в суде. Буду рада помочь.

22.04.2010, 05:59

Уважаемый Александр,г.Тихвин!

Вам как собственнику жилого помещения, необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого помещения с заявлением "о признании утратившим права пользования жилым помещением".

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 апреля 2010г

12:53 уф.вр.

22.04.2010, 10:55

Александр! Вы не указали гланое: квартира муниципальная или в собственности и кто собственник.От этого зависит и основания дл обращения в суд., а также возможные сложности.

22.04.2010, 11:08