Как доказать, что мы не обязаны оплачивать долги бывшего владельца участка в СНТ

Мы приобрели земельный участок в снт. Участок в собственности. По договору купли-продажи участок не обременен правами третьих лиц и не находится в аресте. Сейчас председатель говорит, что у бывшего владельца была задолженность по членским взносам и заставляет нас ее оплатить. Какое основание ей предоставить, что это не наша обязанность оплачивать долги бывшего владельца. Как это законно разъяснить председателю?

Лучший ответ

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Согласно ст. 1 указанного закона членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, обязанность по уплате членских взносов связана наличием членства в садоводческом некоммерческом объединении к которому относится и снт.

При этом в соответствии со ст. 18 названного закона членство возможно в случае если граждане имеют земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). При этом членство возникает при учреждении товарищества с момента его регистрации, а в отношении лиц приобретших после регистрации товарищества земельные участки в нём с момента вступления в такое объединение. В этом случае лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Поэтому платить взносы Вы обязаны только после того, как Вас приняли в члены снт, поскольку до этого момента вы не были его членом, более того вы даже не владели земельным участком.

Также подчеркну, что вступление в снт это не обязанность, а право лица, приобретшего земельный участок в снт. Если не вступать в снт, то согласно ст. 8 закона граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

 Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В этом случае взносы не платятся.