Обязательно ли вписывать себя в ПТС при покупке автомобиля - действительно ли это обязательное условие? Могла ли я заполнить ПТС на месте? Правомерны ли были действия инспектора ГИБДД?
Сегодня 03.03.2014 меня остановил инстпектор ГИБДД. Автомобиль я приобрела у своего друга. Автомобиль не зарегистрирован, а транзитные номера давно просрочены. На этом автомобиле я ездила несколько раз и был ранее выписан штраф за просроченные транзиты, но при этом я собственником не являлась. Затем автомобиль не эксплуатировался - был на ремонте. И вот после ремонта, 1 марта 2014 я купили этот автомобиль (составлен Договор купли-продажи рукописный), естественно хотела поставить на учет, так как с такими номерами ездить невозможно. Но по счастливой случайности, меня сегодня остановили (повторяюсь). Так вот претензия инспектора была в том, что меня не вписали в ПТС, но друг мне сказал, что у меня есть 10 суток, чтобы поставить автомобиль на учет и что там же в ГАИ ПТС заполнят. На что инспектор сказал, я ОБЯЗАНА была себя вписать - действительно ли это обязательное условие (какой пункт или статья в законе)? Я предложила вписать прямо на месте себя в ПТС, под контролем самого инспектора, но он запретил мне это сделать, и начал составлять протокол (часть 1.1. ст. 12.1). Я от своей вины не отказываюсь (ну не успела я за выходные зарегистрировать автомобиль, думала это сделать в будни). Могла ли я заполнить ПТС на месте, и правомерны ли были действия инспектора?
Лучший ответ
Добрый день Ольга! Да Ольга, обязаны в ПТС вписать себя.Удачи.