Как застраховаться от возможных осложнений в частной стоматологической клинике?
Уважаемый Владислав!
При оказании платных медицинских услуг населению заключение договора необходимо. В тексте договора следует описать все известные осложнения по данному конкретному заболеванию.
Можно поступить иначе. Договор заключить общего характера, т.е. подходящего для пациентов с любыми заболеваниями, а о возможных осложнениях прописать в дополнении к договору по конкретному виду лечения, т.е. составить добровольное информированное согласие пациента либо дополнительное соглашение соответствующего содержания.
И в договоре и в дополнениях к нему не помешает указать примерно следующее -
"Пациент: "С текстом договора (соглашения) ознакомлен, согласен, претензий не имею", дата и подпись пациента (законного представителя)".