Как обратиться в суд для решения вопроса о распределении судебных расходов в случае полного удовлетворения иска?

День добрый! Суд 1-й инстанции рассмотрел гражданское дело и удовлетворил мой иск в полном объеме. Решение не вступило в силу. Суд не решил вопрос о распределении судебных расходов. В каком порядке и в какой срок мне можно обратиться в суд для решения этого вопроса? Нужно ли дожидаться, когда решение вступит в силу?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 201 ГПК РФ Вы имеете право подать заявление о вынесении дополнительного решения, данное заявление должно быть подано до вступления решения суда в законную силу. Если этот срок пропущен то, судебные расходы можно взыскать в общем порядке подав новое исковое заявление.

Спасибо!

лучше обратитесь в суд с заявлением о взыскании судебных расходов после вступления в законную силу, хотя имеете право этого и не дожидаться. Просто суд в любом случае будет тянуть рассмотрение Вашего заявления до того, пока решение суда не вступит в законную силу, поскольку боятся, что может быть апелляционная жалоба и решение могут отменить.

Спасибо!