Работодатель задерживает мой паспорт и требует погасить долг - Что делать в такой ситуации?
Я работаю водителем в такси, при устройстве на работу работодатель взял на хранение мой паспорт, мол того ты только устроился, мы тебя не знаем и для нас будет спокойней если паспорт полежит у нас. поработав пару дней работа меня не устроила, собрался уходить. За время работы образовался долг 2000 рублей. Паспорт мне не возвращают, мол того сначала долг погаси, а потом приходи. Работал я там даже себе в убыток, теперь не могу устроиться на другую работу, т.к
паспорт у них. как мне быть? Разве они имеют право удерживать мой паспорт?
Нет, их действия незаконны и содержат признаки административного правонарушения (ст.19.17 КоАП Незаконное изъятие паспорта или принятие его в залог). Обращайтесь в органы полиции по месту работы с заявлением, паспорт работодатель вернет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях